2 266 124 visites 8 visiteurs

MATHIEU GORRIS MEILLEUR BUTEUR REGIONAL

3 avril 2012 - 15:29

Auteur d'un doublé samedi soir avec la réserve d'Ain Sud Foot devant Sallanches (5-1), Mathieu Gorris a conforté sa place de leader, avec désormais quinze buts à son compteur.

Buteurs régionaux - GORRIS creuse l'écart

Troisième but de la saison pour Sellier (Ain Sud Foot)
Troisième but de la saison pour Sellier (Ain Sud Foot)
Auteur d'un doublé samedi soir avec la réserve d'Ain Sud Foot devant Sallanches (5-1), Mathieu Gorris a conforté sa place de leader, avec désormais quinze buts à son compteur.
Ses deux coéquipiers, Chanel et Bonmarchand (Ain Sud Foot) sont restés muets quant à eux, tout comme Gandit (AS Misérieux-Trévoux), Berris (ESB Marboz) et Durand (FC Ambérieu).
A noter la septième réalisation de Sulpice (CS Viriat), face au FO Voiron, ainsi que le doublé de Collovray (FC Dombes Bresse) contre le CO Saint-Fons, ce qui porte son total à cinq unités.

Classement des buteurs de l’Ain en ligue après seize journées (dix-huit en Honneur)

15 buts : Gorris +2 (Ain-Sud Foot B)
12 buts : Chanel (Ain-Sud Foot)
10 buts : Bonmarchand (Ain-Sud Foot)
9 buts : Gandit (AS Misérieux-Trévoux)
8 buts : Berris (ESB Marboz A); Durand (FC Ambérieu)
7 buts : Berger +1 (Ain-Sud Foot B); Sulpice +1 (CS Viriat)
6 buts : Cherual (PVFC Oyonnax); Lajmi (FC Bords de Saône); Merle +1 (CS Viriat)
5 buts : Collovray +2 (FC Dombes-Bresse); Dubourguais (FC Bords de Saône); Plaisant (FC Ambérieu); Thevenard (AS Misérieux-Trévoux)
4 buts : Bouteille +1 (FC Ambérieu); Fadel (FC Bords de Saône); Kartoche (ESB Marboz B); Lanet +1 (FC Dombes-Bresse); Maitre (FC Dombes-Bresse); Panda (Ain-Sud Foot B); Perrin +1 (ESB Marboz B)
3 buts : Ballet (ESB Marboz A); Buard (ESB Marboz A); Chabert (AS Misérieux-Trévoux); Cheddad (FC Ambérieu); Courtial (Ain-Sud Foot); Oliveira (FC Dombes-Bresse); Sellier +1 (Ain-Sud Foot); Tahar (PVFC Oyonnax); Thomas (Ain-Sud Foot)
2 buts : Beineix (Ain-Sud Foot); Ben Braiek (Ain-Sud Foot); Berger (CS Viriat); Berthiller (ESB Marboz B); Bridon (FC Bourg-Péronnas); Briset (ESB Marboz A); Calard (Ain-Sud Foot); Charbonnet (AS Misérieux-Trévoux); Collen (FC Dombes-Bresse) ex (CS Viriat); Dell Aquilla (O Saint-Denis-Les-Bourg); Dia (PVFC Oyonnax); Feirreira Rodriguez (AS Misérieux-Trévoux); Foray +1 (ESB Marboz B); Froment (FC Bourg-Péronnas); Gaubet (FC Bourg-Péronnas); Gerbet (FC Dombes-Bresse); Marchant (FC Bourg-Péronnas); Moutoussamy (O Saint-Denis-Les-Bourg); N'Sasi (PVFC Oyonnax); Ouji +1 (FC Bords de Saône); Pons (CS Viriat); Rosa (FC Bords de Saône)
1 but : Alonso +1 (FC Dombes-Bresse); Benchaib (FC Bourg-Péronnas); Billoud (ESB Marboz B); Bouhila (Ain-Sud Foot B); Bouhout (O Saint-Denis-Les-Bourg); Chanel (FC Ambérieu); Cohen (Ain-Sud Foot B); Cominotti (PVFC Oyonnax); Daubourg (ESB Marboz A); Daven (PVFC Oyonnax); De Sousa (O Saint-Denis-Les-Bourg); Duclos +1 (FC Bourg-Péronnas); Dupland (FC Dombes-Bresse); Duque Estrada (O Saint-Denis-Les-Bourg); Dutreive (AS Misérieux-Trévoux); El Aini (FC Ambérieu); El Bachiri (FC Bords de Saône); Fillod (ESB Marboz B); Galland (FC Dombes-Bresse); Inacio (CS Viriat); Jaillet (ESB Marboz A); Lacour (FC Bourg-Péronnas); Lahaye (Ain-Sud Foot); Lahmanate (O Saint-Denis-Les-Bourg); Matesa (Ain-Sud Foot B); Mhatuka (Ain-Sud Foot B); Moiraud (ESB Marboz A); Moisy (FC Bourg-Péronnas); Morelon (PVFC Oyonnax); Morestin (FC Bords de Saône); Mornay (ESB Marboz B); Murat (FC Dombes-Bresse); Nabeth (AS Misérieux-Trévoux) N'Diaye +1 (Ain-Sud Foot B); Nyaba (PVFC Oyonnax); Pagneux (ESB Marboz B); Pasos (O Saint-Denis-Les-Bourg); Perrin (FC Bourg-Péronnas); Raïs (PVFC Oyonnax); Rechard (FC Ambérieu); Rude (ESB Marboz A); Sayour (FC Ambérieu); Serves (ESB Marboz B); Siriniqui (O Saint-Denis-Les-Bourg); Souilah (PVFC Oyonnax); Teillard (ESB Marboz B); Trouillet +1 (Ain-Sud Foot B); Vieudrin (FC Ambérieu); Younes (O Saint-Denis-Les-Bourg)

Classement des buteurs de ligue après seize journées (dix-huit en Honneur)

18 buts: Giraud +2 (EV.S. Lamure/Azergues); Monaca +1 (US Gières)
15 buts : Gorris +2 (Ain-Sud Foot B)
14 buts : Durand +3 (Limonest FC)
13 buts : Lunka (FC Charvieu Chavagneux); Ouada (AS Vezeronce); Rodrigues (Aubenas Sud Ardèche)
12 buts : Chanel (Ain-Sud Foot); Gonzalez +1 (FC Chassieu-Décines); Joubert (AS Marcy-Charbonnières); Tavernier (FC Rhône-Vallées)
11 buts : Avila +1 (Marignier Sp); Bertrand (SC Cruas); Clement +3 (ES Veauche); Karboua +1 (Aix-Les-Bains A ex (US Saint-Julien en Genevois); Sounni +2 (CS Neuville)
10 buts : Archimbaud (FC Chassieu-Décines); Bonmarchand (Ain-Sud Foot); Brunon B (AS Savigneux Montbrison); Cheynet (SE Cote-Chaude); Merle (FC Chaponnay-Marennes); Nasrallah (Chambery Foot 73); N'Diaye (Chambery Foot 73)
9 buts : Benslimane (FC Chassieu-Décines); Djorkaeff (Décines UGA); Ferraro (AS Vénissieux Minguettes B); Gandit (AS Misérieux-Trévoux); Krattinger (Marignier Sp); Maarouk (AS Bron Grand Lyon A); Merigneux +1 (US Feurs B); Obaton (AS Chavanay); Paysant (Limonest FC)
8 buts: Araujo (FC Echirolles B); Bensadi +2 (Saint-Chamond Foot); Berris (ESB Marboz A); Coute (ES du Rachais); Durand (FC Ambérieu); Fournier +1 (Saint-Alban Sportf) ex (MDA Chasselay B); Gallo (US Murette); Hedhibi +1 (ASF Andrézieux B); Lorant +2 (UF Belleville St Jean d'Ardières); Rejaibi +1 (Cluses-Scionzier FC)
7 buts : Aillon (FC Vallée de la Gresse); Amghar (US Saint-Julien en Genevois); Benassy (FC Montoison); Benramdane (ET.S La Talaudière); Berger +1 (Ain-Sud Foot B); Biglione (Evian Thonon Gaillard C); Boudrandi +2 (US Millery-Vourles) ex (Feyzin CBE); Correia +1 (Grenoble FC2A); Deville (ES Tarentaise); Fernandes +1 (Feyzin CBE); Gal (FO Voiron); Guillermard (AS Saint-Marcel Les Valence); Julliard (US Annecy Le Vieux); Kouakou (AS Saint-Priest C); Maisonneuve (AS Saint-Marcel Les Valence); Marques (FC Cruseilles); Paloma (FC Seyssins); Rakidjian (Rhône-Crussol Foot 07); Says (FC Rhône-Vallées); Sulpice +1 (CS Viriat); Touaref +1 (Saint-Chamond Foot); Yahiaoui (FC Vaulx en Velin); Yoffou (C.OM Saint-Fons)
6 buts : Baty (FC Bourgoin-Jallieu); Belgacem (FC Vaulx en Velin); Belkorchia +1 (AS Bron Grand Lyon B); Bentahar +2 (ASF Andrézieux B); Brison (US Mont Blanc); Cavacas (FC Portois); Caveglia (FC Chaponnay-Marennes); Chaussande (AC Rive de Gier); Cherual (PVFC Oyonnax); Collus (ES Sorbiers); Garin (ES du Rachais); Guemard +1 (US Divonne); Hasse (US Creys-Morestel); Imbert (Aubenas Sud Ardèche); Kacimi (SO Chambéry B); Lajmi (FC Bords de Saône); Lamy (ES Amancy); Lighdani +1 (AS Vezeronce); Merle +1 (CS Viriat); Mirto (CASCOL); Nassih (AS Bron Grand Lyon A); Perea +3 (ES Veauche); Poli +1 (AS Chavanay); Prunier (UO Saint-Martin d'Heres Portugal); Ravat A (ES du Rachais); Rejaibia +1 (US Saint-Julien en Genevois); Roche (ES Sorbiers) +1, Saadouni (FC Valence); Samri (AS Bron Grand Lyon A); Savin +1 (FC Cote Saint-André); Sol (Lyon-Duchère AS B); Uran (US Millery-Vourles); Ylghet (FC Valence)

Voir également

Commentaires

déc.
déc.
Vaulx En Velin Fc
déc.
5-0
U.s. Millery Vourles
déc.
déc.
déc.
Bord De Veyle Fc
déc.
A.s. Montreal La Clu
déc.
4-0
J.s. Bresse Dombes
déc.
Fc Veyle Saone
0-1
déc.
Miserieux Tre
2-0
déc.
La Valliere
déc.
Amberieu Fc
3-2
déc.
2-2
Cot Mexi Vill
déc.
Dombes Bresse Fc
3-2
déc.
3-2
Jassans Frans
déc.
Portes De L Ain
3-3
nov.