2 265 984 visites 5 visiteurs

Honneur la der.....

11 mai 2013 - 12:03

La dernière journée du championnat honneur se déroule à 18h. En haut avec AIN SUD comme en bas, le suspens est encore entier...

 

La dernière journée du championnat honneur se déroule à 18h. En haut tous derriere AIN SUD FOOT comme en bas, le suspens est encore entier... 



QUI JOUE QUOI ? FOCUS SUR LES ENJEUX...

EN HAUT 
Nombre d'accession : une 
>> A la lutte pour la montée : FC Bourgoin-Jallieu / Ain Sud Foot 

EN BAS 
Nombre de relégations : trois, voire quatre ou même cinq en cas de descente de club(s) rhonalpin(s) de CFA2 (le FC Echirolles et l'US Feurs ne sont pas encore maintenus...) 
>> A la lutte pour le maintien : AS Marcy-Charbonnières, ASF Andrézieux B, AS Minguettes B, US Montélimar, UGA Décines. 

ILS JOUERONT "PRESQUE" SANS PRESSION 
> AS Saint-Priest B : maintenu (sauf... Dans l'hypothèse où il y aurait deux descentes de CFA2) 
> FC Charvieu-Chavagneux : maintenu (sauf... Dans l'hypothèse où il y aurait deux descentes de CFA2) 

ILS JOUERONT SANS PRESSION 
> Aix FC : maintenu 
> FC Limonest : maintenu 
> FC Rhône-Vallées : maintenu 
> Lyon Duchère AS B : maintenu 
> FCO Firminy Insersport : relégué

PÉNALITÉS

>> Retrait de points 
(en date du 8 mai) : 
- UGA Décines : - 4 pts 
- AS Marcy-Charbonnières : - 4 pts 
- Aix FC : - 3 pts 
- US Montélimar : - 1 pt 
- AS Minguettes B : -1 pt 

Nb : Le FC Bourgoin-Jallieu a, pour l'heure, reçu quatre cartons rouges. En cas de cinquième samedi soir, le club isérois se verrait retirer un point...

LE PROGRAMME

DH - 26ème journée 
Matchs samedi 11 mai, 18h 
- AS Saint-Priest B - Ain Sud Foot 
- AS Minguettes B - US Montélimar 
- FCO Firminy - AS Marcy-Charbonnières 
- FC Charvieu-Chavagneux - Lyon Duchère AS B 
- FC Rhône-Vallées - UGA Décines 
- FC Bourgoin-Jallieu - FC Aix-les-Bains 
- FC Limonest - ASF Andrézieux B

FAITES VOS JEUX...

Multiplex Footengo - Suivez la dernière journée d'honneur en DIRECT samedi soir
En attendant le coup d'envoi, les six sites Footengo Rhône-Alpes vous invitent à tenter votre chance au jeu des pronostics... 
>> ACCÉDEZ AUX PRONOS <<

LE CLASSEMENT (PRENANT EN COMPTE LES POINTS DE PÉNALITÉ)

1/ FC Bourgoin-Jallieu > 81 pts 
2/ Ain Sud Foot > 80 pts 
3/ Aix FC > 78 pts - 3 pts de pénalité : 75 pts 
4/ FC Limonest > 66 pts 
5/ FC Rhône-Vallées > 59 pts 
6/ AS Lyon-Duchère B > 58 pts 
7/ AS Saint-Priest B > 54 pts 
8/ FC Charvieu-Chavagneux > 53 pts 
9/ US Montélimar > 53 pts - 1 pt de pénalité : 52 pts 
10/ UGA Décines > 55 pts - 4 pts de pénalité : 51 pts 
11/ AS Minguettes B > 51 pts - 1 pt de pénalité : 50 pts 
12/ AS Marcy-Charbonnières > 52 pts - 4 pts de pénalité : 48 pts 
13/ ASF Andrézieux B > 48 pts 
14/ FCO Firminy Insersport > 39 pts

LE CLASSEMENT DÉTAILLÉ (NE PRENANT PAS EN COMPTE LES POINTS DE PÉNALITÉ)

Multiplex Footengo - Suivez la dernière journée d'honneur en DIRECT samedi soir

Commentaires

déc.
déc.
Vaulx En Velin Fc
déc.
5-0
U.s. Millery Vourles
déc.
déc.
déc.
Bord De Veyle Fc
déc.
A.s. Montreal La Clu
déc.
4-0
J.s. Bresse Dombes
déc.
Fc Veyle Saone
0-1
déc.
Miserieux Tre
2-0
déc.
La Valliere
déc.
Amberieu Fc
3-2
déc.
2-2
Cot Mexi Vill
déc.
Dombes Bresse Fc
3-2
déc.
3-2
Jassans Frans
déc.
Portes De L Ain
3-3
nov.