2 320 334 visites 11 visiteurs

FESTIVAL U13 DISTRICT DE L'AIN

2 avril 2017 - 10:45

Ce samedi avait lieu les finales masculines et feminines du festival U13 à Montrevel en Bresse

Les U13/1 participaient en compagnie de 15 autres équipes à la finale du Festival U13 (coupe departementale) à Montrevel en Bresse avec l'ambition de finir dans les 2 premiers afin de participer à la finale régionale regroupant les 7 districts de la ligue Rhône Alpes Auvergne.

Au programme de la journée :

- tests techniques : jonglage et circuit technique

- quizz

- 5 matchs de 16 minutes sous la formule échiquier

Après avoir réaliser un bon score lors des tests techniques, les U13/1 de Pauline Rubat et Franck Grava rencontrait pour le 1 er match Bourg Peronnas 01 . Une défaite 3 à 0 méritée face à un adversaire nettement meilleur.

Puis 2 victoires contre St denis et Veyle Saone sur le même score 2 à 0.

Tout allait se jouer lors du 4 ème match face à Miserieu, en cas de victoire la qualification se jouerait sur le 5 ème match ... mais les joueurs n'ont pas répondu à l'attente de leurs éducateurs et se sont inclinés 1 à 0 les éliminant de la qualification.

Ils ont ensuite joué le 5 ème match pour obtenir la meilleure place possible et ont dû se contenter d'un nul contre CMV pour une 5 ème place finale.

Une bonne journée au final pour les joueurs qui devront simplement se mettre dans la tête qu'une qualification n'est jamais acquise à l'avance et que le talent ne suffit pas toujours et qu'il faut être bon le jour J.

Ce résultat est une deception pour un groupe de qualité.

Merci aux joueurs blessés Jessim et Mathys qui sont venus soutenir leurs partenaires et aux parents présents.

Félicitations également pour la parfaite organisation aux membres du district et au club de Montrevel pour l'excellent accueil.

Et bonne chance aux club de Bourg Peronnas et de Concordia Bellegarde qui représenteront le district de l'Ain.

Commentaires

févr.
Bourg Peronnas Fc
1-0
févr.
févr.
déc.
1-0
Charvieu Chav. Fc
mars
déc.
févr.
févr.
Bord De Veyle Fc
févr.
déc.
4-0
J.s. Bresse Dombes
déc.
Fc Veyle Saone
0-1
déc.
Miserieux Tre
2-0
mars
J.s. Bresse Dombes
déc.
La Valliere
mars
Grand Colombier
mars
Fareins Saone Vallee
déc.
Amberieu Fc
3-2
mars
déc.
2-2
Cot Mexi Vill
mars
déc.
Dombes Bresse Fc
3-2
déc.
3-2
Jassans Frans
mars
Valserine F.c.
déc.
Portes De L Ain
3-3
nov.