2 194 545 visites 8 visiteurs

TIRAGE COUPE DE FRANCE

30 août 2017 - 16:54

Les séniors 1 se rendront à Charentay le dimanche 10 septembre 2017 à 16H pour rencontrer l'ES ODENAS CHARENTAY
Le tirage au sort du troisième tour de la Coupe de France vient de rendre son verdict, en direct de la Ligue LAuRA Foot.
Ils étaient quarante rhodaniens sur la ligne de départ, les équipes de R2, R1 et N3 faisant leur entrée en lice.
Et le moins que l'on puisse dire est que certains n'ont vraiment pas été gâtés. On pense au Caluire SC (R2), qui se coltinera l'US Montluçon, pensionnaire de N3. Guère mieux loti seront l'O Belleroche de Mourad Boulemtafes, qui devra d'emblée réaliser une exploit pour continuer sa route dans la doyenne des épreuves face au SC Cluses-Scionzier, ou le Sud Lyonnais 2013 de Valentin Lori qui affrontera l'US Montélimar, l'une des grosses écuries de R1.
Pire encore, le SO pont de Cheruy (D1) qui recevra le FC Echirolles (R1), l'USF Tarare (D2) Saint-Chamond Foot (R2) ou le Stade Amplepuis (D2) Cote Chaude Saint-Etienne (R1). Respectivement trois et quatre niveaux sépareront les protagonistes au coup d'envoi le 9 ou le 10 septembre.
Mais la très grosse cote du troisième tour se trouvera l'ES Odenas-Charentay ou les joueurs de Yoann Longefay (D2) devront gommer les cinq échelons qui les séparent du Ain Sud Foot d'Hervé Yvars (N3). Tout un programme dans le Beaujolais qui sera n'en doutons pas bouillant pour l'occasion.
On signalera aussi quelques sympathiques derbys en équipes du 69 comme O Saint-Quentin (D2) - FC Lyon (R2), JSO Givors (D3) - FC Rive-Droite (D2) ou AS Buers (D2) - FC Corbas (D1.
Quant aux gros, à savoir les formations de N3, ils ont été épargnés... même si le danger est souvent ou on ne l'attend pas en Coupe de France.

B.R.

Le 3ème tour des Rhodaniens

- FC La Vallière - Beaujolais Vauxonne
- Caluire SC - US Monluçon
- AS Villefontaine - AS Montréal La Cluses
- SO pont de Chéruy - FC Echirolles
- FC Vallée Bleu - Muroise Foot
- O Saint-Quentin - FC Lyon
- ES Chaponost - Es Veauche
- FCP Arbreslois - Cebazat
- Les Avenières - ES Genas
- Mont Blanc Passy - AS Misérieux-Trévoux
- Ent Haut-Forez - Hauts Lyonnais
- Stade Amplepuis - Cote Chaude Saint-Etienne
- Chassieu-Décines FC - US Saint-Beauzire
- JSO Givors - FC Rive Droite
- Française de Chappe - FC Vaulx
- USF Tarare - Saint-Chamond Foot
- Saint-Germinoise - FC Limonest-Saint-Didier
- FC Livradois - FC DOMTAC
- ES Manival - FC Bourgoin
- FC Perseverante - FC Charvieu
- AS Buers - FC Corbas
- FC Val Lyonnais - FC Cote Saint-André
- FCP Bourdeaux - US Meyzieu
- JS Montélimar - CO Saint Fons
- Sud Lyonnais 2013 - US Montélimar
- Wallis AUrea Foot - AS Bron GL
- ASA Villeurbanne - FC Valdaine
- ES Trinité - FC Plaine de l'Ain
- Feyzin CBE - Aubenas Sud Ardèche
Hautecourt-Romanèche - Us Vaulx
- ES Odenas-Charentay - Ain Sud
- FC Bords de Saône - US Annecy le Vieux
- O Belleroche - SC Cluses Scionzier
- US Cheminot de Vaise - ESB Marboz
- FC Dombes-Bresse - vainqueur O Villefontaine - US Divonnes
- FC Tour Saint-Clair - UGA Décines
- FC Gerland - Chabeuil FC

>> VOIR LE TIRAGE INTEGRAL...

Commentaires

sept.
Cluses Scionzier Fc
sept.
oct.
sept.
3-0
Et.s. Trinite Lyon
sept.
sept.
sept.
Les Trois Rivieres
sept.
sept.
Cot Mexi Vill
sept.
Bressans Fc
0-1
sept.
sept.
sept.
sept.
Championnat U15 district et 9 autres 3 jours
SENIORS 1 : nouveau joueur 3 jours
SENIORS 1 : nouvel encadrant 4 jours
Nouvelle page et 12 autres 4 jours
10-1
AIN SUD U19 2 / MARBOZ 4 jours
AIN SUD U19 2 / MARBOZ et ESSOR BRESSE SAONE / AIN SUD U19 1 : résumés des matchs 4 jours
2-3
ESSOR BRESSE SAONE / AIN SUD U19 1 4 jours
hérald Nougué est devenu membre 4 jours
Reprise championnat U19 5 jours
REPRISE DES PLATEAUX U11 DU DISTRICT et 3 autres 7 jours
CLASSE FOOT DU COLLÈGE DE BEYNOST 10 jours
COUPE DE FRANCE : QUALIFICATION POUR LE 4 ème Tour et 2 autres 13 jours
Henri Da Costa est devenu membre 15 jours
REUNION " J'ACCOMPAGNE " et 7 autres 16 jours
VICTOIRE DES U17/2 EN AMICAL et 4 autres 21 jours