2 246 190 visites 10 visiteurs

TIRAGE COUPE DE FRANCE

30 août 2017 - 16:54

Les séniors 1 se rendront à Charentay le dimanche 10 septembre 2017 à 16H pour rencontrer l'ES ODENAS CHARENTAY
Le tirage au sort du troisième tour de la Coupe de France vient de rendre son verdict, en direct de la Ligue LAuRA Foot.
Ils étaient quarante rhodaniens sur la ligne de départ, les équipes de R2, R1 et N3 faisant leur entrée en lice.
Et le moins que l'on puisse dire est que certains n'ont vraiment pas été gâtés. On pense au Caluire SC (R2), qui se coltinera l'US Montluçon, pensionnaire de N3. Guère mieux loti seront l'O Belleroche de Mourad Boulemtafes, qui devra d'emblée réaliser une exploit pour continuer sa route dans la doyenne des épreuves face au SC Cluses-Scionzier, ou le Sud Lyonnais 2013 de Valentin Lori qui affrontera l'US Montélimar, l'une des grosses écuries de R1.
Pire encore, le SO pont de Cheruy (D1) qui recevra le FC Echirolles (R1), l'USF Tarare (D2) Saint-Chamond Foot (R2) ou le Stade Amplepuis (D2) Cote Chaude Saint-Etienne (R1). Respectivement trois et quatre niveaux sépareront les protagonistes au coup d'envoi le 9 ou le 10 septembre.
Mais la très grosse cote du troisième tour se trouvera l'ES Odenas-Charentay ou les joueurs de Yoann Longefay (D2) devront gommer les cinq échelons qui les séparent du Ain Sud Foot d'Hervé Yvars (N3). Tout un programme dans le Beaujolais qui sera n'en doutons pas bouillant pour l'occasion.
On signalera aussi quelques sympathiques derbys en équipes du 69 comme O Saint-Quentin (D2) - FC Lyon (R2), JSO Givors (D3) - FC Rive-Droite (D2) ou AS Buers (D2) - FC Corbas (D1.
Quant aux gros, à savoir les formations de N3, ils ont été épargnés... même si le danger est souvent ou on ne l'attend pas en Coupe de France.

B.R.

Le 3ème tour des Rhodaniens

- FC La Vallière - Beaujolais Vauxonne
- Caluire SC - US Monluçon
- AS Villefontaine - AS Montréal La Cluses
- SO pont de Chéruy - FC Echirolles
- FC Vallée Bleu - Muroise Foot
- O Saint-Quentin - FC Lyon
- ES Chaponost - Es Veauche
- FCP Arbreslois - Cebazat
- Les Avenières - ES Genas
- Mont Blanc Passy - AS Misérieux-Trévoux
- Ent Haut-Forez - Hauts Lyonnais
- Stade Amplepuis - Cote Chaude Saint-Etienne
- Chassieu-Décines FC - US Saint-Beauzire
- JSO Givors - FC Rive Droite
- Française de Chappe - FC Vaulx
- USF Tarare - Saint-Chamond Foot
- Saint-Germinoise - FC Limonest-Saint-Didier
- FC Livradois - FC DOMTAC
- ES Manival - FC Bourgoin
- FC Perseverante - FC Charvieu
- AS Buers - FC Corbas
- FC Val Lyonnais - FC Cote Saint-André
- FCP Bourdeaux - US Meyzieu
- JS Montélimar - CO Saint Fons
- Sud Lyonnais 2013 - US Montélimar
- Wallis AUrea Foot - AS Bron GL
- ASA Villeurbanne - FC Valdaine
- ES Trinité - FC Plaine de l'Ain
- Feyzin CBE - Aubenas Sud Ardèche
Hautecourt-Romanèche - Us Vaulx
- ES Odenas-Charentay - Ain Sud
- FC Bords de Saône - US Annecy le Vieux
- O Belleroche - SC Cluses Scionzier
- US Cheminot de Vaise - ESB Marboz
- FC Dombes-Bresse - vainqueur O Villefontaine - US Divonnes
- FC Tour Saint-Clair - UGA Décines
- FC Gerland - Chabeuil FC

>> VOIR LE TIRAGE INTEGRAL...

Commentaires

nov.
Montlucon Football
nov.
nov.
Villefranche Fc
nov.
nov.
Bourgoin Jallieu F.c
nov.
nov.
Arbent Marchon
2-2
nov.
nov.
1-5
Miserieux Tre
nov.
nov.
Oyo Plact Val
2-1
nov.
Essor Bresse Saone
nov.
Albarine Foot
nov.
nov.
Valserine F.c.
nov.
Ent.s. Revermontoise
nov.
F.c.c.l.
nov.
nov.
Veyle Saone Fc
1-2
nov.
8-0
Concordia F.c.
nov.
A.s. Montreal La Clu
nov.
Bourg Peronn.
nov.
nov.
Saone Vallee Fc
nov.
Dombes Bresse Fc
nov.
nov.
0-3
Bressolles
nov.
UN BON RESULTAT POUR LES SENIORS 1 et 4 autres environ 10 heures
Yves Mat est devenu membre 1 jour
RESULTATS U13 DU SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017 et 2 autres 2 jours
AGENDA DU 18 ET 19 NOVEMBRE 2017 4 jours
CARTON PLEIN POUR LES ÉQUIPES LIGUE et 5 autres 8 jours
AIN SUD U19 1 : nouveau joueur 10 jours
AGENDA DES 11 ET 12 NOVEMBRE 2017 10 jours
TESTS POUR LES JOUEURS DE LA CATÉGORIE U11 et 2 autres 12 jours
U11/8 et 2 autres 12 jours
U11/7 13 jours
Action Habitat et Humanisme 14 jours
Jonathan Clin et 8 autres 14 jours
RÉSULTATS SPORTIFS DU WEEK-END 14 jours
DÉBUT DE LA SECONDE PHASE DE BRASSAGE POUR LES U13 et 3 autres 16 jours
Alexandre RAGOT et Ludovic DA SILVA 18 jours